Калмыцкий храм "Золотая обитель Будды Шакъямуни" лидирует в голосовании за визуальный символ России по итогам первой недели голосования на территории Южного федерального округа.

Проект "Россия 10" стартовал 25 марта и продлится до 29 сентября. Для участия в нем были отобраны более 700 объектов со всей страны — памятники природы, архитектуры и культуры. Задача проекта — выбрать путем интернет- и смс-голосования десять новых визуальных символов России. Конкурс проводится в три этапа: на первом будут отобраны по десять объектов в каждом федеральном округе, на втором — 30 объектов вне зависимости от территории, на третьем — десять финалистов.

Согласно данным на сайте проекта, от шести регионов Южного федерального округа в конкурсе участвует 43 объекта. По итогам первой недели голосования среди них лидирует калмыцкий храм "Золотая обитель Будды Шакъямуни" (более 17 тысяч голосов), на втором месте — адыгейская гора Фишт (13,6 тысяч), на третьем — Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет" из Волгоградской области (почти 11,3 тысячи).

От них отстают Астраханский кремль (7,1 тысячи голосов), заповедник "Танаис" из Ростовской области (3,1 тысячи голосов). Остальные объекты пока не набирают более 1,3 тысячи голосов.

Храм "Золотая обитель Будды Шакъямуни" является крупнейшим буддийским храмом Калмыкии и одним из самых крупных на территории Европы. Открыт в 2005 году. Гора Фишт — одна из знаменитых и популярных среди туристов вершин России. Ее высота на уровнем моря — 2,857 тысячи метров. Фишт — это остатки древнего кораллового острова в океане Тетис эпохи мезозоя. Скульптура "Родина-мать зовет" — главный элемент мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы", девятая в списки самых высоких статуй в мире.