Россия подтвердила все пункты заявочной книги, которую Екатеринбург подготовил в рамках участия в конкурсе на проведение всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020", сообщил журналистам губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Российская делегация, которую возглавлял вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, презентовала Екатеринбург как город, в котором можно провести выставку, на 152-й сессии генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) в ноябре 2012 года.

В марте инспекторы МБВ побывали в Екатеринбурге, где им представили заявочную книгу города, также представители организации провели ряд переговоров с руководством страны.

"Все пункты мы подтвердили, до единого. По каждому пункту была отдельная презентация…, все подтвердили, до каждой запятой. На все вопросы, которые задавала комиссия, на все мы ответили. Неудовлетворенности в ответах не было ни в одном", — сказал губернатор.

Как ранее сообщал председатель наблюдательного совета заявочного комитета "ЭКСПО-2020" Аркадий Чернецкий, в заявочной книге, которая была передана в Международное бюро выставок в прошлом году, содержатся гарантии по основным аспектам проведения "ЭКСПО-2020", в том числе гарантии Минфина, высших должностных лиц государства, гарантии со стороны МВД и региональных властей. По его словам, инспекционная комиссия в ходе визита в Екатеринбург сопоставляла заявленное с существующим.

Голосование по выбору кандидата на право проведения выставки пройдет в ноябре 2013 года в Париже. Помимо Екатеринбурга на право проведения "ЭКСПО-2020" также претендуют Сан-Паулу (Бразилия), Дубай (ОАЭ), Аюттхая (Таиланд) и Измир (Турция).