Власти Перми проводят конкурс среди руководителей районов города на лучшую весеннюю уборку, победителю обещаны дополнительные средства на благоустройство территории, а проигравшему — резиновые сапоги, сообщает мэрия.

В настоящее время в краевом центре не прекращаются осадки — попеременно идут то снег, то дождь. По данным властей, в 2013 году по вывозке снега подрядчики бьют все рекорды — с начала года с улиц Перми вывезен 1 миллион кубометров снега.

Мотивацией к работе глав районных администраций по наведению порядка на своих территориях будет служить соревнование, которое объявил сити-менеджер Перми (глава администрации) Анатолий Маховиков.

"Тот район, который качественнее всех проведет весеннюю уборку, получит дополнительные средства на озеленение своей территории. А главе района-аутсайдера, где нельзя будет пройти, не испачкавшись, вручат резиновые сапоги. Итоги соревнований по комплексной весенней уборке будут подведены в начале мая", — передают в мэрии.

Часть работ по наведению порядка на улицах города, несмотря на затянувшуюся зиму, можно выполнять уже сейчас, полагают власти.

"Комплексная весенняя уборка включает в себя вывозку снега, текущий ремонт дорог, уборку газонов, мытье памятников, покраску урн и бордюров, обследование и прочистку ливневой канализации, а также разбивку цветников и посадку первых саженцев. Пока погода позволяет сосредоточиться на двух направлениях: проведение текущего дорожного ремонта и максимальная вывозка оставшегося на улицах снега", — заключают городские власти.