Первый замгубернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, ставший фигурантом дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство автодорог, не стал комментировать обвинения в свой адрес.

По словам чиновника, он "очень неважно себя чувствует". При этом он не уточнил, находится ли он в больнице или лечится амбулаторно. "Сейчас я не буду ничего комментировать", — сказал Шалмуев РИА Новости.

Как сообщил агентству представитель облуправления СК, предполагается, что в ближайшие часы состоится первый допрос Шалмуева.

По информации правоохранителей, Шалмуев, а также восемь руководящих сотрудников госучреждения "Новгородавтодор", директоров госпредприятий и коммерческих структур, подозреваются в систематических хищениях в 2011-2012 годах бюджетных средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автодорог. Во вторник СК и полиция провели обыски на местах работы и жительства фигурантов дела. Возбуждены шесть дел о мошенничестве в особо крупном размере и о превышении должностных полномочий. Подозреваемым грозит колония на длительные сроки. Предварительно, ущерб причинен на 35 миллионов рублей.

Как пояснили силовики, для хищения бюджетных средств подозреваемые с использованием административного ресурса добивались заключения контрактов на ремонт дорог с подконтрольными им фирмами. Для организации хищений использовались предприятия, реально не осуществлявшие предпринимательской деятельности. Часть полученных средств направлялась на взятки областным чиновникам.

Согласно сведениям обладминистрации, 44-летний Шалмуев работает в администрации с 2002 года. Он является единственным крупным чиновником из "команды" экс-губернатора Михаила Прусака, кто после его отставки в 2007 году и назначения губернатором Митина не только сохранил пост, но и занял вышестоящие должности, сначала — заместителя главы региона, а после — первого замгубернатора. В администрации Шалмуев курировал блок экономики. Он является доктором наук, отмечен медалями и другими наградами.