Октябрьский районный суд Саратова в среду проведет предварительное слушание по уголовному делу о коммерческом подкупе, среди фигурантов которого бывший первый заместитель министра инвестиционной политики региона Гелена Алексеева, сообщил РИА Новости адвокат другого обвиняемого по делу Станислав Зайцев.

Полиция возбудила дело о коммерческом подкупе (максимальная санкция — 12 лет заключения) в августе 2011 года. В качестве подозреваемых были задержаны бывший первый замминистра Алексеева, директор муниципального унитарного предприятия (МУП) "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" Роман Фильчушкин, его зам Константин Воронков, а также официально безработный Иван Наташкин. Позднее им всем было предъявлено обвинение.

По версии следствия, обвиняемые потребовали 6 миллионов рублей от представителей одного из ООО за подписание договоров с МУП о совместной деятельности по строительству жилого дома. При этом они поставили условие, что в случае отказа договоры не будут подписаны и земельные участки не будут предоставлены под застройку. Полиция пресекла преступление после передачи денег посреднику, 6 миллионов рублей были изъяты.

"Назначено предварительное слушание на 3 апреля", — сказал Зайцев. Он уточнил, что по закону предварительное слушание проходит в закрытом режиме, а основное слушание может быть открытым.

По словам собеседника агентства, объем обвинения по делу за время следствия не увеличился, и фигурантам дела вменяется один эпизод коммерческого подкупа. Все четверо обвиняемых находятся под подпиской о невыезде.