Жители 50 подтопленных домов в районе Ниженки в Липецке получат по 50 тысяч рублей, сообщает администрация города со ссылкой на главу Липецка Михаила Гулевского.

Из-за резкого потепления из берегов вышел ручей Студеный. В результате вода подтопила дома по улице имени ХХ Партсъезда и Красная в Липецке. Для ликвидации ЧС в этот район были направлены два экскаватора и три трактора, восемь самосвалов подвозят песок для строительства насыпи со стороны улицы Красная. На месте подтопления работают сотрудники полиции и МЧС.

"Глава Липецка Михаил Гулевский на оперативном совещании принял решение о предоставлении материальной помощи жителям подтопленных домов района Ниженки. По предварительным данным, от паводка пострадало около 50 домов. Их владельцам выплатят по 50 тысяч рублей из резервного фонда администрации города", — говорится в сообщении.

Масштабы ущерба уточняет созданная комиссия, мэрия для ликвидации последствий паводка приглашает волонтеров. Определены места временного расселения горожан, но в эвакуации людей нет необходимости. Специалисты пытаются не допустить затопления улиц Каменный лог, Большие и Малые ключи, для этого приоткрыли шлюзы в Комсомольском пруду, талая вода по руслу Липовки уходит в реку Воронеж.